Неделя начальных классов

         

        В нашей школе прошла Неделя начальных классов.

        В первый день традиционно была проведена торжественная линейка открытия недели.   Ребятам был зачитан план проведения мероприятий. Уже в конце первого дня на выставку приняты работы по теме «Обложка моей любимой книги». В течении недели ребята разгадывали викторины.

  У детского творчества масса преимуществ. Прежде всего, они заключаются в развитие художественного вкуса ребенка и становление его, как личности. Разновидностей творчества масса: это лепка, рисование и вырезание различных фигурок.

        Целую неделю, работали выставки совместных творческих работ наших учащихся над проектами «Моя малая родина», «Математика в пословицах и поговорках», «Математика в числах».

      Несмотря на компьютерное обучение и новейшие технологии, старые добрые поделки вряд ли скоро выйдут из моды, ведь это один из самых развивающих видов деятельности для детей. Занимаясь изготовлением поделок из бросового материала , дети не по книжкам, а лично  развивают творческое воображение, а в процессе их создания у детей укрепляется, приобретает гибкость и ловкость рука, и вместе с разработкой мелкой мускулатуры рук идет бурное развитие мозга. Также очень важно развивать творческую фантазию детей, чтоб в листке или семечке ребенок мог увидеть материал для своей будущей поделки. Картины,  разные по размеру, изготовленные  из разных материалов  и в разной технике, объединяет то, что все они сделаны с душой и любовью, чтобы порадовать других своим мастерством и поделиться творческими идеями.

Очень интересно и с пользой прошёл классный час. Это мероприятие готовил каждый класс и посвящался школьной жизни. По окончании декады  было  проведено заседание ШМО и  подведены итоги. За время проведения методической недели начальных классов педагоги имели возможность могли сравнивать, анализировать и делать определенные выводы. Педагоги уверены в том, что после проведения предметных недель у многих учащихся меняется отношение к учёбе, появляется заинтересованность в познании нового, усиливается интерес к процессу обучения. Сделаны выводы о том, что учителям необходимо активнее внедрять в свою деятельность разнообразные формы проведения уроков, спроектированных в формате ФГОС.

    «Неделя начальной школы» прошла  в атмосфере творчества, сотрудничества и показала высокую результативность работы начальных классов. В ходе проведения «Недели начальной школы» каждый ученик нашёл нишу для самовыражения, были организованы выставки лучших творческих работ учеников, награждены ученики начальных классов, отличившиеся в результате проведения недели. Каждый ученик мог на протяжении всей недели сравнивать свои работы с лучшими работами своих одноклассников, оценить свои работы, выбрать лучшие.

Материал подготовила Кирясова И.Ф., руководитель МО учителей начальных классов.