Рекомендуемые сайты для подготовки учащихся к ГИА: 

 http://www.fipi.ru/,  https://uoyaya.kuz-edu.ru .   

КИМы для ЕГЭ, ОГЭ на официальном сайте  

Полезные ссылки:

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - logo.pngМинпросвещения России            Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - fgbnu-1.pngФГБНУ «ФИПИ»             

 Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - vk-1.jpgVК-страница Рособрнадзора    Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - youtube-1.jpgYoutube-канал Рособрнадзора

 

                                                                                ЕГЭ (11 класс)

РАЗДЕЛ «ИТОГОВОЕ СОЧИНЕНИЕ» НА ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ ФГБНУ «ФИПИ»

На официальном сайте Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный институт педагогических измерений» (https://fipi.ru) в разделе «Итоговое сочинение» опубликованы следующие методические документы и материалы, рекомендуемые к использованию при организации и проведении итогового сочинения (изложения) в 2023-2024 учебном году:

Нормативно-правовая база

Список интернет ресурсов в помощь при подготовке к ЕГЭ

ПЛАКАТЫ для ППЭ Дисковая технология

2023г

Сроки проведения  ЕГЭ

Приказ № 55 от 10.02.2023г. "Об участии Яйского муниципального округа в федеральных тренировочных мероприятиях по подготовке к проведению единого государственного экзамена в 2023 году"

Приказ № 121 от 12.04.2023г. "Об участии Яйского муниципального округа в федеральном тренировочном мероприятии по подготовке к проведению единого государственного экзамена в 2023 году"

Приказ № 145 от 04.05.2023г. "О проведении федеральной апробации технологии передачи экзаменационных материалов по сети «Интернет» и сканирования экзаменационных материалов в аудиториях пункта проведения экзаменов по русскому языку и информатики и ИКТ(КЕГЭ) с участием обучающихся общеобразовательных организаций Яйского муниципального округа"

Приказ № 283 от 20.10.2022г. "Об утверждении Дорожной карты, по подготовке к проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образованияв Яйском муниципальном округе в 2023 году"

Приложение к приказу Управления образования Администрации Яйского МО от20.102022 №283

ОГЭ (9 класс)

 

ОГЭ

ОГЭ

 

Итоговое собеседование по русскому языку проводится в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ и Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утверждённым приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 04.04.2023 г. №232/551 (зарегистрирован Минюстом России 12.05.2023, регистрационный №73292).

Согласно Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования к ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку

 Итоговое собеседование проводится во вторую среду февраля. Дополнительные сроки проведения итогового собеседования — вторая рабочая среда марта и третий понедельник апреля.

Итоговое собеседование направлено на проверку коммуникативной компетенции обучающихся IX классов — умения создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации.

Проекты документов, регламентирующих структуру и содержание контрольных измерительных материалов для проведения итогового собеседования по русскому языку (спецификация, демонстрационный вариант):

 Демонстрационный вариант контрольных измерительных материалов итогового собеседования по русскому языку в 2024 году (ПРОЕКТ)

Критерии оценивания выполнения заданий итогового собеседования по русскому языку в 2024 году (ПРОЕКТ)

Спецификация итогового собеседования по русскому языку в 2024 году (ПРОЕКТ)

Начиная с 1 сентября 2023 года, ученики могут проходить итоговое собеседование онлайн. Однако во время собеседования ученикам запрещено делать записи, а также использовать фото-, аудио- или видеоматериалы.
Были изменены даты пересдачи итогового собеседования перед ОГЭ. Вместо первого понедельника мая, его теперь проводят на третий понедельник апреля. Также на обработку результатов итогового собеседования со следующего года будет отводиться всего 5 суток.
Пересмотрена система оценивания проведения допуска к ОГЭ. Для зачета необходимо набрать 10 из 20 баллов. Распределение максимальных баллов по критериям следующее: чтение вслух (3), пересказ текста (4), монолог (3), диалог (2), грамотность речи (8).

Нормативно-правовая база

Постановление Правительства РФ от 31.03.2022 № 538 «Об особенностях проведения ГИА-9 и ГИА-11 для граждан, проходивших обучение за рубежом и вынужденных прервать его в связи с недружественными действиями иностранных государств, в 2022 году